Проблемы в детсаду. Frühforderung.
Занятия на Frühförderung никому ещё не вредили.
У воспитателей, если они адекватны, глаз вполне наметан. Немецкие воспитатели могут отличить незнание языка от чрезмерной активности и взвинченности.
Мой ребенок ходит на Frühförderung, хотя проблем в садике никаких нет. Но они есть дома. Да, ребенок не буйно- помешанный, не агрессивный, но социально- эмоциональный аспект у нас хромает.
Так, если не знать предистории, очаровательный, прекрасный, умненький ребенок. Воспитатели предисторию знают. Но никуда нас больше не посылают, FF было инициативой педиатра и SPZ.
Очень важно как можно раньше заняться возможными проблемами, чтобы было время скорректировать. Нормальный ребенок в этом возрасте может высидеть за столом во время еды, не покидать утренний круг или играть в одном месте минут 10-15. Если же деятельность меняется раз в две минуты, то у вас проблема, а не характер, язык или злые воспитатели
