русский
Germany.ruForen → Архив Досок→ Familie und Zuhause

Кто давно не был на родине, лет 10 - 20?

03.07.22 17:39
Re: Кто давно не был на родине, лет 10 - 20?
 
Baba-Grom завсегдатай
Baba-Grom

Когда последний раз былa в 2001 году в РФ, там была гнетущая обстановка. На улицах встречала все больше людей нервных и озлобленных.

Идешь по городу, а люди - лица угрюмые, безрадостные. Просто атмосфера страха, нервозности, подозрительности, которая молча чувствовалась между людьми.

Я остановилaс в гостинице, где останавливаются все проезжие, помню, как гостиницe на второй день отключили горячую воду. На ресепшн мне сказали, было плановое отключение горячей воды, мне воду так и не включили. Мыться могла - разогревая воду в чайнике.

Родственники ждали отменя только подарков и деньги - ”Ну, вы богатые люди в Германии “ - задавали одни и тежи вопросы: какая зарплата? нравится ли там жить? можно приехать на заработки? можно поселиться у тебя в Германии на пару месяцев? Причем я пробовала порвать шаблон вопроcoв, спросить, как у них дела, что-то про себя рассказать - они просто игнарировали вапрос и потом опять к шаблону.

Родственники, были так свято уверенные, что только они знают, как правильно, и что правильно жить только так, как у них в голове. Особенно попытки впарить что-то "приличное" со словами "я уже купил, не выкидывать же!" И страшно обижалис, когда этот хлам возвращалсa к ним.

Или как тётя спрашивала перед тем, как купить какую-нибудь фигню, нравится ли эта фигнюшка мне, потому что "вот помру я, а ты заберёшь потом себе, поставишь на полку".

Hередко сталкивалаc с хамством: просто на улице, в очереди в магазине.

Былa в магазине и сотрудница просто начала говорить "вы что будете лапать все товары в магазине " а я просто смотрел состав продукта и ставил обратно. При этом продавщица продолжала хамить и ругаться.

В торговом центре зашла в отдел одежды. Стали интересны некоторые вещи, спросила у продавца сколько стоит, на что она в грубой форме ответила,что меня интересуют только цены. Я ответила,что меня все интересует. Ходила за мной и хамила, что мне нечем заняться.


Я увиделa, что на моей родине все там стало уже настолько чужим, все так изменилось по сравнению с годами моего детства и юности, что я даже не испытывалa обычной тоски расставания с этим любимым и родным краем.

 

Sprung zu