Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Дом и семья

Билингвальные дети

11.06.22 18:15
Re: Билингвальные дети
 
MarinaG-2014 местный житель
MarinaG-2014
в ответ yo-york 08.06.22 19:09, Последний раз изменено 11.06.22 18:16 (MarinaG-2014)

У меня трое билингвов, растущих в двуязычной семье. Я говорю с детьми по-русски (без "келлеров", "терминов" и "антрагов"), муж по-немецки, я с ним тоже по-немецки, так как на русском муж не говорит (но за годы жизни с русскоязычной женой и детьми стал неплохо понимать). Я русским с детьми занималась много и активно: русская игровая группа, субботняя русская школа, дополнительные занятия по интересам тоже на русском языке (но и на немецком, конечно), прекрасная домашняя библиотека. Когда старшие были поменьше, то и ездили в Россию почти каждый год или моя мама к нам приезжала на пару недель, но к сожалению, последний раз были там в 2017 году, когда младшему и года не было. Был период, когда сыновья отвечали мне на немецком или на смеси языков. Это не было сознательным отказом, просто нужно было больше усилий, чтобы пассивный словарный запас перешёл в активную речь. Старшему помогла в 3 года поездка в РФ, младшему локдаун, когда я много была с ним дома и активно занималась, где-то в 4,5 года разговорился. А вот у дочки (средний ребёнок) такого этапа не было, у неё поначалу даже русский более сильным языком был. Но у неё вообще явные способности к языкам. Сейчас детям от 6 до 11 лет, все говорят по-русски, в том числе нередко (каждый день) и между собой, даже если меня рядом нет. И русскоязычные друзья в школах есть. Старший и средняя читают толстые книжки по возрасту (сын больше энциклопедии и прочее познавательное, дочка художественную литературу: среди любимых авторов Линдгрен, Вестли, Носов...), пишут не без ошибок, но весьма неплохо. Младший читает сейчас книжки для начинающих, где по паре предложений на страницу.


Из телефонного общения с дочкой (8,5 лет) на этой неделе:


Keine Corona Impfpflicht für Kinder http://chng.it/JXJtw7t9MN
 

Перейти на