Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Дом и семья

Билингвальные дети

10.06.22 12:09
Re: Билингвальные дети
 
N-Kenti старожил
N-Kenti
в ответ herbst2009 10.06.22 08:58, Последний раз изменено 10.06.22 12:15 (N-Kenti)
это мои могут, но это не означает знать т.н. фахшпрахе. а не знать фахшпрахе не означает не быть билингв...имхо.

Фахшпрахе - это всего лишь область языка. Человек может быть билингвом и при этом не знать проф.лексику в одном из языков. А в другом из языков не знать современный сленг, например. Выше Анна писала, что ей комфортнее на английском о проф. деятельности говорить. Но это же не означает, что она перестала быть носителем русского языка )) Если бы она захотела или жизнь сложилась так, что пришлось бы на русском работать, эта лакуна закрылась бы, и очень быстро. А вот если человек не может даже в общих чертах рассказать, чем занимается, это значит, что он языком не владеет. Соответсвенно, вряд ли он билингв. Возможно, был в детстве, но потерял, надо восстанавливать, и т.д. Тут уже надо конкретную ситуацию изучать. Я поэтому и написала "скорее всего, не билингв".


корее всего, моi и не будут развиваться в этом направлении, т.к. уже работают и вряд ли без необходимости отведут этому время. поэтому с внутренней потребностью, которую тут все описывают, как-то сложно... русский у них домашний язык, между собой, для русскоязычных знакомых, для чтения русских страниц. это не потребность, а устройство жизни... )) немецкий само собой... билингв они или нет, не знаю.

Потребность именно из устройства жизни и вытекает. Для билингва язык - инструмент. Когда я писала про внутреннюю потребность, я не имела в виду внутренний зуд учить русский и закрыть все имеющиеся языковые лакуны )) Ваша дочь билингв, конечно. Но она приехала в Германию в подростковом возрасте, здесь вопрос, естественный ли она билингв в немецком. Возможно, что и нет. Естественный билингвизм - это усвоение языка от носителей языка где-то до 12-13 лет. Потом язык можно выучить только как иностранный. Про второго ребенка не помню ))

 

Перейти на