Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Дом и семья

Билингвальные дети

09.06.22 21:45
Re: Билингвальные дети
 
N-Kenti старожил
N-Kenti
в ответ Vektoria 09.06.22 15:23
Получается, что у несбалансированного билингва, по мере взросления зачастую происходит такая сильная "разбалансировка", что он вообще перестает быть хоть каким слабым, но билингвом. Поэтому мне всегда очень интересно, как обстоят дела с несбалансированным билингвизмом у наших взрослых детей - начиная от совершеннолетия, а еще лучше после 25 лет.

Я бы сказала, что вот такая кардинальная "разбалансировка", когда слабый язык полностью уходит, тем вероятнее, чем младше ребенок и тем выше степень его несбалансированности. По науке )) если ребенок успешно прошел рубежные этапы билингвизма в 7 и в 12 лет, и в 15 лет он все еще билингв, язык полностью он уже не потеряет. Потом, конечно, тоже имеет значение, насколько человек имел возможность пользоваться языком и его развивать, но вот так, чтобы полностью потерять, это уже вряд ли. Мне тоже интересно разные истории читать, но интереснее все же, кто с каким багажом подошел к 15-16 годам, и что для этого делали родители. Потом уже индивидуальные факторы в конкретной биографии имеют значение, от родителей мало что зависит ))

чтобы человек мог считаться хоть и слабым (несбалансированным), но всё же билингвов, у него должны быть темы (и это не уж совсем примитивная "бытовуха" - "вымый руки, сядь за стол") на которые ему говорить, как я это назвала "комфортно"

однозначно, не просто должны быть темы, их должно быть много, на языке должны реализовываться интересы, без этого разбалансировка - лишь вопрос времени.

А Вашим детям сколько лет? Как у них с русским?

 

Перейти на