Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Дом и семья

Билингвальные дети

09.06.22 12:35
Re: Билингвальные дети
 
Vektoria коренной житель
Vektoria
в ответ N-Kenti 09.06.22 11:59

Я с Вами согласна.


Если ограничить круг разговора, и говорить о детях русскоговорящих родителей / матери, живущих с детства или родившихся здесь детей,

то у большинства из них во взрослом возрасте в проф.области (за исключением работающих в русскоговорящих фирмах) немецкий будет намного лучше чем русский.

Но если такой взрослый человек вообще никак не может, даже на простом уровне, что то рассказать на проф.тему по русски, т.к. он вообще не знает никаких (даже базовых) проф.терминов по русски - то лично мне кажется, что его уже не билингв...


У взрослого билингва в профессиональной области, например, может быть один язык намного больше развит чем другой. Или у ребенка на каком-то этапе языкового развития в одном языке может быть гораздо больший словарный запас.



Ну тут наверное надо еще определится, что именно подразумевает под собой термин "основной язык".

Если тот факт, что словарный запас в немецком у такого взрослого билингва в большинстве случаев будет больше чем в русском, и на немецком он может полноценно говорить на все темы, включая профессиональную, очевиден.


Но! что лично мне кажется здесь самым главным: у билингва оба языка должны быть ему комфортными, хотя бы по определенным темам.

Т.е. если два молодых человека, который родители считают билингвами, постоянно говорят и болтают (т.е. на все темы) между собой по немецки, то это значит, что русский язык им не комфортен и они применяют его только там, где вынуждены.

По моему личному мнению такие люди (не имеющие комфортности в обоих языках = оба языка одновременно не основные) уже не билингвы.


В любом случае, если даже человек сам считает один из языков основным, он может быть при этом билингвом, это точно :-)


Сорри, не знаю, удалось ли мне внятно изложить свою точку зрениясмущ.

 

Перейти на