Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Дом и семья

Билингвальные дети

08.06.22 22:03
Re: Билингвальные дети
 
Nadya123 гость
в ответ yo-york 08.06.22 19:09

Расскажу о своём опыте . Мне всегда очень хотелось , чтобы моя дочь , рождённая здесь в Германии , от немецкого папы и русской мамы , говорила по- русски .Я очень серьезно к этому относилась , прочла много литературы про билингвов , читала ей русские книги , никогда не переходила с ней на немецкий , не мешала языки . Нашла русскоязычную игровую группу . Каждый год по месяцу в России , там обязательно общение с детьми ровесниками по- русски . Дома русское телевидение . Бабушка по паре месяцев гостила . Здесь тоже были дети друзья из семей с русскими мамами , но никто из них по- русски не говорил . В итоге ей 10 лет . Богатый свободный русский . Приезжаем на дачу в Россию , некоторые даже и не подозревают , что она не местная . Легкий акцент есть . Не пишет , читает с трудом , мое упущение , не стала водить на русский , очень далеко . Родилась младшая . Никуда не водила , ничего не читала . Говорила плоховато по-русски , к пяти годам разошлась . Вполне прилично говорит . Между собой сёстры общаются на русском . Младшая сидит играет с куклами и говорит с ними тоже по- русски . Приходят соседские дети , тут же, разумеется , переходят на немецкий . С папой , конечно , тоже . С немецким проблем нет . Я , честно , говоря , сама удивляюсь , что вот так пока получается , посмотрим , что дальше будет .

 

Перейти на