Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Дом и семья

Реальшуле или Гезамтшуле?

30.05.22 12:30
Re: Реальшуле или Гезамтшуле?
 
herbst2009 коренной житель
herbst2009
в ответ LNV 29.05.22 18:28, Последний раз изменено 30.05.22 12:48 (herbst2009)
Пример - на дворе три животных - кошка, корова, петух - сколько ног всего? Всё! не знает, что делать.. а ведь здесь нужно логическое мышление..

это не логика, а переход к абстрактному мышлению от образного.. и это часто бывает у детей. я за это тоже боролась. простейший вопрос, и малчик впадал в ступор. первое, они должны сами читать условие задачи. читать можно по-разному... бывало, что прочтет, и вынесет оттуда ноль. или не помнит в конце, что было в начале. из ступора выводит простой вопрос: что происходит, что описано в тексте? тут должны сами докумекать - животные гуляют... подсказывать не надо. дальше главное - что мы делаем, если стоит вопрос "сколько"?. если сразу не отвечает, показать на том, что лежит перед глазами. почему они тормозят на "сколько?" - считаем, не спрашивайте, я не знаю. дальше, что считаем, уже легче))

если ребенок включился, можно пойти дальше. спросить, что важно в этой задачке, а что нет... курица или орел, или , о ужас, люди, козел или корова... во дворе, в лесу, кто что делал - в данном случае неважно, нас просто так дурят. и дальше, например, кто мог бы гулять вместо курицы, чтобы ответ не изменился...как бы игра была такая. но полезная.

 

Перейти на