Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Дом и семья

Переезд семьи с 2 детьми в Oberursel - стоит ли?

06.05.22 22:25
Переезд семьи с 2 детьми в Oberursel - стоит ли?
 
chern_es знакомое лицо

Здравствуйте!


Пожалуйста, помогите оценить ситуацию.


Мы несколько лет живем в Бремене, муж-программист работает, я - сейчас нет, хотя планировала скоро выходить. Дом - райнхаус в кредите. Есть 2 маленьких детей, сын в этом году должен пойти в школу. Школа, куда он должен пойти, считается достаточно хорошей, еще огромные плюсы - что детский садик, куда будет ходить его сестра, находится рядом с этой школой, а плюс "на перспективу" - что в этой школе есть не только Grundschule, но и Oberschule, и гимназия - всё в одном месте. Кроме детского сада сын ходит сейчас по субботам в русскую школу, а на неделе на спорт.


Мужу предлагают работу в Oberursel, это небольшой город на окраине Франкфурта-на-майне. Зарплата будет на новом месте выше прежней процентов на 15-20. Цены на жилье космические. Если муж согласится, это будет означать переезд всей семьей - т.е. надо будет решать вопросы с поиском жилья и, самое главное, с новой школом для сына и детским садиком для дочки. Возможная дата старта новой работы - 1 сентября. Т.е. если вообще на это всё идти, то надо бы идти с сыном на Einschulung уже в новую школу, но вот только как там получить место заранее, пока мы еще не переехали и не прописались по новому месту?


Понятно, что надо как минимум сесть с листком бумаги и посчитать предполагаемый баланс доходов и расходов на старом и новом месте, но я мало что знаю пока что про окрестности Франкфурта с точки зрения организации обучения детей и ухода за ними: платные ли школы и садики, какие очереди, как попасть туда и т.п. В каком радиусе от Oberursel смотреть жилье и цены на него, если самое главное - хорошая школа для детей, близость потенциальных Grundschule, детского садика и Oberschule/гимназии.


В общем, прошу откликнуться и помочь советом тех, кто живет в Хессене и просто тех, кто проходил подобное и должен был выбирать возможное будущее для семьи.


С уважением,
Елена

 

Перейти на