Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Дом и семья

Расскажите о немецкой школе

05.04.22 21:01
Re: Расскажите о немецкой школе
 
anref посетитель
в ответ donaire 04.04.22 11:55

Добрый вечер! Я смотрю, Вам так ничего толкового и не написали. Попробую я ответить на Ваши вопросы.

Сразу скажу, что наша школа находится в тюрингии, в небольшом городке. Учатся здесь дети с 1го по 12 класс. Так что в этом плане очень похоже на рос.школу. Мигрантов тоже почти нет. Со 2го класса дети начинают изучать английский язык, а с 6го второй иностранный. У нас на выбор французский, русский и латынь. В 7 классе можно от второго языка отказаться, если в дальнейшем не планируешь абитур делать. Вместо 2го языка в таком случае можно выбрать либо предмет Naturwissenschaften, либо Gesellschaftwissenschaften.

Посещение школы строго контролируется. Можно пропускать либо по болезни, либо до 3 дней по запросу родителей кл.руководителю, до 10 дней по запросу директору школы, а больше только через одобрение Schulamt.

Дневники у детей есть, но оценки в них не ставятся. Они так и называются Hausaufgabenheft.

У нас с этого года школа перешла полностью на электронный журнал, так что бумажных больше нет.

Главное отличие на мой взгляд немецкой школы от российской, это контроль за использованием телефонов на уроках. Здесь это запрещено и полностью работает. Дети даже не пытаются достать телефон на уроке.

Ещё из отличий - две большие перемены. Одна 20 минут, другая 30, на которых дети должны выходить на улицу. Они называются Hofpause. Остальные перемены всего по 5 минут.

 

Перейти на