Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Дом и семья

Двойная фамилия

28.02.22 12:06
Двойная фамилия
 
Hinz посетитель
Последний раз изменено 28.02.22 14:06 (Herzog)

Ситуация следующая. После долгих судов с BVA получен AB и находимся в процессе ожидания EB для членов семьи и переселения.

Я (папа и 4й параграф) очень хочу до выезда поменять и взять немецкую фамилию. Причины для этого чисто личные, а не желание 'прикинуться' немцем. Мой дед приехал из Германии в СССР в 1933 г., познакомился с русской бабушкой, родил отца, далее сразу после начала войны был арестован и умер от голода в лагере в 1942. Мой папа в 1957 г. поменял немецкое имя и фамилию на русскую фамилию моей бабушки. Ну и так получилось, что про деда я знал мало - немецкий язык папа почти позабыл, бабушка про него никогда не рассказывала и вообще не любила говорить про те годы. В общем, только лет 5 назад я раскопал архивы, информации оказалось много, и проникся личностью деда, который оказался очень смелым и достойным человеком, несмотря на ужасы того времени.

В общем, сейчас мне принципиально взять фамилию деда, которого меня лишили. Но чисто немецкую фамилию согласилась взять только дочь. Сын упрямится в силу подросткового максимализма, жена тоже не в восторге.


Пришло в голову всем взять до отъезда в РФ двойную русско-немецкую фамилию, типа '.....-ow-Hinz". Покритикуйте, плиз, насколько это необычно, странно в Германии? Какие могут быть проблемы? Я, например, сталкивался с этим, когда сын поступал в штудиенколлег в Германии. Там у куратора-девушки была двойная ирано-немецкая фамилия. Ну и по виду у нее было иранское происхождение.


Спасибо

 

Перейти на