Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Дом и семья

Ребёнок с СГДВ помогите советом.

27.02.22 08:01
Ребёнок с СГДВ помогите советом.
 
Oleval завсегдатай
Oleval

Буду рада любым советам и возможно вашими примерами…Хочу вообще разобраться с немецкой школьной системой и как мне правильно поступить.
Ребёнок, 6 лет, в августе прошлого года пошёл в 1 класс. А в июне только заехал в Германию, знания языка были на нуле. В России 4 года ходил в сад.

Ребёнок умный и интеллектуально развит, но с гиперактивностью и плохой концентрацией внимания. В России я обошла кучу врачей с ним, так как поведенческие проблемы были практически с рождения. Никаких других диагнозов, кроме СГДВ, никакого мед.лечения, кроме глицинчика нам не выписывали.
Соответсвенно, в Германии в школе на поведенческие проблемы наложилось незнание языка. Педагоги школы считают его умным, но поведение ему мешает.
Соц работник школы предлагает Schulbegleiter, но говорит, что чтобы его выделили нужно усилить «спецэффекты», написать, что ребёнок агрессивный и т.д. На что я отвечаю:»но это же так, как я могу это подписать». Соц работник говорит, что если не усилить качества, то город не выделит «помощника».
Естественно, я отказалась подписать такое.
Но, что делать дальше, я не знаю. Проблема то действительно есть. Сыну требуется чуть больше внимания, подсказывать, корректировать его поведение. Сейчас с плохим языком ему вообще тяжело. Учитель наша не считает нужным ему помочь и найти подход, сразу жалуется соц работнику. Соц работник приходит в класс, наблюдает, помогает сыну, все проходит идеально. Все, конечно, не постоянно, периодически.
Что мне делать? Может самой обратиться в Spz? Узнать мнение немецких врачей…

На самом деле наедине с любым человеком, он ведёт себя настолько идеально и умно, что никогда не подумаешь, что при толпе народа он теряет концентрацию и начинает баловаться, мешать, не учиться…Как говорит наш учитель: «Michael ist ja auch ein liebenswerter Junge, wenn er gute Laune hat. Diese Laune kippt leider sehr schnell, ohne dass ein Grund erkennbar ist».
что мне делать?



 

Перейти на