русский
Germany.ruForen → Архив Досок→ Familie und Zuhause

Книга "Tschick" на уроке немецкого в гимназии

26.02.22 19:53
Re: Книга "Tschick" на уроке немецкого в гимназии
 
Janette20 местный житель
in Antwort guerguel 26.02.22 15:57

Русским уже не придется ни на кого обижаться, остается только втянуть голову в плечи и не отсвечивать.


Вот чего остро не хватает почитать нашим детям, а не сомнительного Чика (мне не знакомы ни прямо, ни косвенно дети, ведущие подобную ему жизнь, неважно какой национальности):

"Передовые газеты были ужасны – лживые, кровожадные, заносчивые. Весьмир за пределами Германии изображался дегенеративным, глупым, коварным.

Выходило, что миру ничего другого не остается, как быть завоеваннымГерманией. Обе газеты, что я купил, были когда-то уважаемыми изданиями с

хорошей репутацией. Теперь изменилось не только содержание. Изменился и стиль. Он стал совершенно невозможным.
Начитавшись газет, я упалдухом: много ли надо, чтобы поверить во все это, если читаешь одно и тоже каждый день! А сравнивать было не с чем: иностранные газеты вГермании были под строгой цензурой.
Я принялся наблюдать зачеловеком, сидящим рядом со мной. Он ел, пил и с удовольствием поглощал содержание газет. Многие в пивной тоже читали газеты, и никто непроявлял ни малейших признаков отвращения. Это была их ежедневная духовная пища, привычная, как пиво.
... Они вовсе не были перекроены все на один лад, как я представлял раньше. В купе входили, выходили и снова заходили люди. Чиновников было мало. Все больше простой люд – с обычными разговорами, которые я слышал и во Франции, и в Швейцарии, – о погоде, об урожае, о повседневных делах, о страхе перед войной. Они все боялись ее, но в то время как в других странах знали, что войны хочет Германия, здесь говорили о том, что войну навязывают Германии другие. Как всегда перед катастрофой, все желали мира и говорили только об этом."
Эрих Мария Ремарк

 

Sprung zu