Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Дом и семья

Ребёнок с СДВГ и немецкая школа

14.02.22 09:39
Re: Ребёнок с СДВГ и немецкая школа
 
Katjushka_kot знакомое лицо
в ответ ad-min 14.02.22 09:10

Честно скажу, не знаю, как в других землях. Могу рассказать, как у нас в окрестностях Мюнхена.

Начнем с того, что прилично учиться (на 2ки и выше), ребенок может ТОЛЬКО при значительной поддержке родителей. Дети почти все приходят в школу умея читать. В школе правила объясняют, пишут тесты и т.п., но основная работа по закреплению и тренировке материала передается родителям. Где-то четверть домашних заданий по немецкому ребенок без помощи осилить не может - не только мой ребенок, я со многими родителями это обсуждала.
Те дети, которым родители помочь либо не могут, либо не считают нужным, в большинстве своем, априори “в пролете”.



В школе, где учится мой ребенок, недавно засудили учительницу за оскорбления и унижения детей, на уровне того, что африканскую девочку назвала “черной обезьяной”. Другим детям иностранцев тоже доставалось: занижали оценки, доводила детей до нервных срывов. Ей сейчас запретили работать в 3-4 классах. Еще она осталась работать с условием, что, если на нее будет хоть одна жалоба, то ее сразу уволят без дальнейших разбирательств.


В нашем классе учительница после первых 2 месяцев в 1ом классе 6ти детям (из 20) выставила диагнозы СДВГ, одному еще дискалькулию, может еще кому что-то, не знаю.

Она недавно приглашала русскую маму в школу из-за того, что сын обзывался. При этом в другом классе ребенок-грек бил и терроризировал несколько детей и ничего ему за это не было. Учительница тогда выжидала, когда учебный год закончится и класс у нее забирут (это был 2ой класс), а директриса ее покрывала.


Честно, не знаю, может это не только все в Баварии так, но и по всей Германии. Но радости особой оттого, что мой ребенок здесь ходит в школу, я не испытываю абсолютно.

 

Перейти на