Книга "Tschick" на уроке немецкого в гимназии
. Н. П.
Я читала осознанно всегда все книги, которые читали мои дети, в том числе и Tschik, чтобы иметь возможность с ними об этих книгах поговорить и обсудить.
Так вот в таком контексте, как здесь литература описывается, мы с детьми её не воспринимали. Я сама ребёнком и подростком читала всё подряд запоями. Книги это иногда как окно в другой мир, они описывают вещи, с которыми ты сам возможно никогда не сталкиваешься. Зачем проецировать их на себя? Или если бы Чик был турчёнком или африканцом, тогда было бы всё нормально? 😉
Меня например в детстве потрясло произведение "Ночевала тучка золотая". Вот где горе, несправедливость и жестокость описаны были... Рыдала навзрыд, т. к. не могла себе представить, что описанные ситуации имели место быть в нашей стране 🙈 Неужели было лучше не читать, чтоб не расстраиваться?
