Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Дом и семья

Бесячка по поводу яслей/детсада

03.10.21 11:26
Re: Бесячка по поводу яслей/детсада
 
Zireael коренной житель
Zireael

Не знаю про обстановку во Франкфурте.

В Баварии я вставала на очередь в ясли еще во втором триместре все 3 раза, чтоб получить с года.

В двух из трех раз я в желаемых яслях место в нужное время не получила. А в третий раз получила только потому, что желаемая дата совпала с началом "садовского года", сентябрь, и ребенок шел как Geschwisterkind😏.

В двух других случаях пришлось ждать этого пресловутого сентября, потому что именно тогда формируются группы🤷‍♀️. А среди года у нас можно попасть либо чисто случайно - кто-то переехал, место освободилось, либо в яслях, которые спросом не пользуются, потому что очень так себе🙈.


Про сообщение о получении места - у нас решение на сентябрь принимают в феврале-марте того же года и тогда же сообщают. Раньше они просто не могут, потому что именно очереди нет. Они обязаны учитывать необходимость по списку пунктов - Gescheisterkind / Alleinerziehender Elternteil / оба работают на полный день / у ребенка особый Förderbedarf итп.


Получают места те, у кого больше пунктов, а не кто дольше на очереди стоит, увы🤷‍♀️. Я это узнала тоже только на втором ребенке🙈.

 

Перейти на