Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Дом и семья

Как найти друзей девочке-подростку

17.07.21 11:46
Re: Как найти друзей девочке-подростку
 
злючка1 коренной житель
в ответ soarian 17.07.21 10:12

Конечно есть. Это даже отдельный мир. Правда общество дудит что им надо якобы интегрироваться в общество слышащих и растворится в нем. Но это утопия.

Слуховой аппарат как и кохлеар это костыль. Эти дети как бы сидят между двух стульев, вроле и не совсем глухой зачем ему язык жестов и тот другой мир, но и не совсем слышащий, а значит другим при общении нужно напрягаться, прилагать какие усилия для общения, людям не хочется.

Даже в школах для детей с проблемами слуха дети разорваны, не во всех классах учат язык жествов. Лучше всего из этого положения выходят дети с глузими родителями и небольшими нарушениями слуха. Они владеют допольнительно еще одним языком и это значительно облегчает им жизнь.

Я вопросом интеграции глухих специально не занималась, но если кто-то из моих друзей или коллег был бы глухим, я очень постараюсь овладеть языком жестов, думаю что в состоянии

Только если бы ну очень сильно хотели дружить или общатся. Но вы исключение из правил, большая часть обходила бы десятой дорогой.

 

Перейти на