Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Дом и семья

когда заговорят дети- билингвы?

21.05.21 17:51
Re: Дети- билингвы,когда заговорят???
 
Zireael коренной житель
Zireael
в ответ Anshela 21.05.21 11:38
Понимаю,что у каждого всё индивилуально,но всё же... Внуку 2г и 9м,говорит только мама-папа,остальное лапочет на своём никому непонятном языке. К логопеду ходим на приём каждые полгода,последний раз были вчера.Логопед сказал:-" Ваш мальчик не глухой,не немой и совсем не дурачок,просто ленивый и хитрый.Ждите,заговорит!" Ну сколько ждать-то? Не спокойно мне очень...Внук понимает всё на трёх языках,в садик ходит с 11 месяцев,садик двуязычный(живём на границе).Как разговорить пацанчика? Когда заговорили ваши дети?Что нам делать кроме тупого ожидания?

Все индивидуально.

Мои заговорили довольно рано. Старшая в 2 года уже предложениями на русском чисто очень, на немецком молчала до 2,3, средняя в 2,3 на русском и на немецком параллельно, но похуже, чем старшая. И до сих пор (3,5) не очень внятно говорит, но вполне понятно, не "на своем" точно.


Для билингвов "разрешается" отставание речи примерно на полгода от крайних норм.

Мне ребенка отсюда, конечно, не видно, но мама-папа и все в почти три года меня тоже бы пугало🙈. Если это реально так. Моя родственница в России без билингвизма у сына тоже так речи ждала. Тоже говорили логопеды, что подождите, разговорится. Не разговорился☹️.

Может, сходить за вторым мнением?

 

Перейти на