почему, несмотря на прививки, снова ХЛ
давайте не подменять понятий. Я о смертности на численность детей в одной семье, а вы это каким-то образом уже на все население абстрагируете. Прямо как в телевизоре:)
По Вашему расчету, в каждой семье того времени было 13 детей из которых 5 умерли., т.е практически 30%
Если перевести это на наше время и посчитать, что в каждой семье по 1-2 ребенку. то примерно 50%.
Для Ваших из 13 - 5, надо чтобы в то время у всех семей умирали дети в таком масштабе. А вы единичный случай приводите, причем, утрированный.
У А.Некрасова было еще 13 братьев и сестер, из которых 3 брата погибли на войне, но ни один 14-ти детей - в детстве
Это тоже считать? :)
Давайте еще по-справедливости и смертность в семьях у крепостных отминусуем, их и били, и кормили плохо. Но даже у них "живучие" дети были для того времени без медицины.
И не забывайте, я о прививках, если что. Не надо все в кучу, мне не спорить хочется, а другую сторону науки показать. А выводы каждый сам сделает. Без эмоций, по существу.