Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Дом и семья

Латынь или французский?

28.02.21 20:17
Re: Латынь или французский?
 
znatalie знакомое лицо
в ответ znatalie 28.02.21 19:57, Последний раз изменено 28.02.21 20:20 (znatalie)

Мой личный опыт с латынью очень положительный! Наша преподавательница, (Вера Людвиговна - я даже имя до сих пор помню) обожала свой предмет! Рассказывала нам интересные факты о происхождениях тех или иных изречений, вела уроки в бешеном темпе. Студенты выходили от неё обессиленные, надо было в голове постоянно держать спряжения/ склонения глаголов/существительных, мы у неё переводили тексты на скорость, зарабатывая таким образом пункты на автомат. Зато уроки у неё пролетали мгновенно и интересно. Она была любимицей всего потока.

Когда мы учили гимн студентов Gaudeamus, она нам поведала, что хоть и латынь является основой многих языков, но в ней тоже имеются заимствование из других языков. А конкретно из германского/ немецкого, например слово antiburschius встречается в одном из куплетов данного гимна. Причём в немецком слове Bursche есть шипящий звук ш, который в латинском отсутствует.
Я помню, что как-то рассказывала немцам про этот факт, они мне не поверили. Сказали в латыне нет немецких слов, вот так! 😁

 

Перейти на