Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Дом и семья

Латынь или французский?

28.02.21 13:41
Re: Латынь или французский?
 
Shutkama патриот
Shutkama
в ответ marzial 28.02.21 13:11

Наша тогда выбрала французкий. Моё мнение она тоже спросила, я сказала, что французский - живой язык и нам, в силу близости Франции (примерно час ехать до границы), может быть полезным. Плюс у меня есть базовые его знания, в самом начале и помочь смогу. Во Францию до пандемии мы часто ездили и дочке было где язык практиковать. Про латынь сказала, что полезна для тех, кто хочет на медицину или в юристпруденцию идти. Плюс говорят, что очень логичный язык, произношение не влияет так, как во французском. Опять же является базой для кучи языков. Я попросила её самостоятельно принять решение, взвесив все плюсы и минусы. Также предупредила её, что одна из самых больших сложностей французского языка, что пишут они совсем не так, как произносят, но есть конкретные правила, которые просто надо будет вызубрить. В тот момент дитя про две упомянутые специальности и слышать не хотела, вот и выбрала полезный ей язык. От школы ещё и на Лазурный берег съездила, осталась очень довольна, т.к. ездили они туда после каникул на троицу, соответственно, каждый вечер она проводила на море. Принимавшая семья ещё и возила её в места, где туристов почти нет. Ну а сейчас дитя решила всё же на медицину идти, уже узнала, что там будет латынь для тех, кто её в школе не учил. Ну и нужный там уровень латыни совсем не требует многолетнего её изучения. Школьные приятели, кто латынь выбрал, сожелели о своём выборе. Правда и приятели, которые французский выбрали, тоже о выборе сожалени. Дочка говорит, что свой тогдашний выбор и сейчас бы повторила. Но у неё в целом языки неплохо идут. Правда французский на абитур брать не будет, т.к. совсем непонятно, что с учителем будет, а тут от учителя слишком много зависит. За всё время у неё уже четвёртый учитель французкого и однажды была учительница-кошмар, дочь тогда уже на грань ненависти к языку почти скатилась. К счатью этот ужас был только год, но на абитуре такого "счастья" совсем не хочется. Английский всё же меньше подвержен личным качествам учителя.

 

Перейти на