Если ребёнку тяжело ходить в школу
у нас в одном классе два инклюзивных ребенка - одна девочка с ДЦП, а другая с целиакией. так у них самые наглые и требовательные мамы. когда какая-нибудь экскурсия планируется, и назначается место встречи, скажем, у озера, в двух км от школы,мама девочки с ДЦП возмущенно пишет классной, а как моя девочка будет туда и обратно добираться??? типа как вы можете вообще планировать какие-то экскурсии, н подумав о нас? доходило до того, что я, будучи сопровождающим учителем в этом классе, чтобы помочь коллеге, планировала приехать на своей машине к школе и отвезти девочку к озеру!! потом, правда, кто-то из родителей эту функцию перенял, но, заметьте, родителей другого ребенка. а мама девочки только требует.
мама девочки с целиакией пишет обиженные письма, типа, вот, вы вчера пекли вафли, а про мою дочь не подумали, что ей нельзя вафли...могли бы что-нибудь другое придумать
у нас у друзей, русских, у ребенка аллергия на все, так его мама на каждый праздник ему еду с собой свою дает и ни от кого никогда не требует, даже если ей предлагаешь, например, на детский день рождения, она говорит, не заморачивайтесь, мы привыкли.
а вот местные считают, что им всем все должны
так что немного напора вам и вашему мальчику не помешает, особенно не надо позволять новым одноклассникам обижать. тут действительно нужно требовать от учителей, чтобы вовремя вмешались и разъяснили детям- это их задача