Вопрос к мамам 16 летих дочерей.
А я бы на вашем месте после таких высказываний об оплате времени, что она за младшим смотрит или что-то кроме своей комнаты убирает, на дочь обиделась бы, и не понарошку, а всерьёз. Без разговоров и попыток достучаться. И гайки бы закрутил по самое нимогу. Умнику этому запретила бы у вас в доме появляться. Дочке никакой помощи в поиске подработки, никаких разговоров больше о правах или машине, никаких шмоток и прочих приятных хотелок. Устроила ей бы товаро-рыночные отношения, раз уж на то пошло. Как говорится, wer nicht hören will, muss fühlen 🤬
Если что, говорю из личного опыта, есть тоже две уже выросшие мадамы, правда обошлось без любви, но берега показывать приходилось.
Какая квартира, если учиться поедет? Комната в общежитии и хватит. А родители студентам вроде принудительно максимально сумму Бафёг платить должны, больше - добровольно.
Если дочка с другом интернет на тему своих прав шерстят, то чем вы хуже? Не давайте себя шантажировать.
А про мальчика я бы больше и не заикалась, много чести его характер и перспективы анализировать. Вам дочку из её фантазий на землю спустить надо.