Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Дом и семья

Диалектизмы

07.12.20 11:31
Re: Диалектизмы
 
viktori75 коренной житель
viktori75
Нерасторопная женщина - это общеупотребительное значение этого слова.
Значение
зоол. птица семейства чайковых с чёрно-белым оперением (Larus fuscus) рег., прост. курица-наседка пренебр., бранн. медлительная, неуклюжая, неповоротливая женщина

Спасибо. Общепринятые я знаю. Написала, в каких случаях слышала употребление этого слова на Родине.


вообще после прочтения ваших постов изначально хотела только это запостить:)
Я открыл было рот, но тут представил себе, в какие дебри нам придется забираться, как трудно будет объяснить, что такое метафоры, иносказания, гиперболы и просто ругань, и зачем все это нужно, и какую роль здесь играют воспитание, привычки, степень развитости языка, эмоции, вкус к слову, начитанность и общий культурный уровень, чувство юмора, такт, и что такое юмор, и что такое такт, и представив себе все это, я ужаснулся и горячо сказал:
– Вы совершенно правы, Федя.
Братья Стругацкие "Сказка о тройке"

Вы очень изысканно заявляете о собственной " самости"

Стругацких и прочую литературу читали не только Вы. Но диалектизм - это особенность языка в конкретной географической области. И он возникает именно в результате безграмотности и смешения нескольких языков.

Лично я считаю, что " тыкать носом" в опечатки, ошибки, заблуждения и личное мнение, считая, что тем самым подчёркиваете свою образованность и воспитанность("белое пальто")- это признак бескультурия. "Из грязи в князи", так сказать. На каждом углу заявлять, что и кухарка до власти дорвалась)).

Воспитанный и культурный человек никогда не поучает других ( если, конечно, он не на работе в качестве учителя)).

Воспитанный человек относится с уважением к любым собеседникам, вне зависимости от их происхождения, восприятия, образования, мнения.

Его никогда не "бесят" высказывания других и он открыт для спокойной дискуссии.

Я желаю Счастья Вам!
 

Перейти на