Маски в школах НРВ
Н.п.: похоже нам очень повезло с садиком в этом смысле.
Когда дочка ходила в садик, укладывали спать детей до 4ёх лет. Тех, кто оставался с обедом. (Дочка ходила только до 12ти в первый год, поэтому не спала.)
Потом сделали сон до трёх лет, но и старшие при желании могли спать.
В садике отдельное помещение для сна, с маленькими кроватками. Дети переодеваются в одежду для сна, у каждого своя мягкая игрушка. Их укладывают колыбельной, двухлеток даже "укачивают", если совсем никак.
Но - не насильственно. Младший пошёл в два года, и мне сказали, что он "должен" спать. Дома днём он уже не спал - до истерики доходило, если пытались уложить. Даже просто лежать дольше десяти минут отказывался.
Ну я говорю "ок, укладывайте". Кхе. Попробовали ровно один раз 😬 Сказали - мы его в другую группу отвели, он там спокойно играется. Вот так и "игрался" весь год, пока другие спали :))