Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Дом и семья

Смена гимназии - имеет ли смысл?

21.10.20 13:53
Смена гимназии - имеет ли смысл?
 
J_Bond местный житель
J_Bond

Дочь посещает гимназию (9 класс, земля Бремен). Переехали сюда из-за работы, из-под Гамбурга, до пееезда ходила в нидерзаксенскую гимназию. Мы, собственно, хотели ее и дальше в соседнюю нидерзаксенскую гимназию отдать (живем на границе с Нидерзаксен), но нас шульамт не отпустил - типа строго с этим, раз прописан у нас в Бремене, у нас и учись. Но с 10 класса школьники "открепляются" от своего шульамта и могут переходить куда хотят. В этом собственно и вопрос - имеет ли смысл? Вопрос возник в связи с не самой лучшей славой, закрепившейся за бременской абитур. Ну и к тому же в Бремене у нее будет Г8, а если перейдет в Нидерзаксен, то Г9, что намного лучше. Да, гимназия в Нидерзаксен говорит - милости просим, т.е. не против ее взять.

Что меня смущает: у дочки в ее гимназии дела идут вроде хорошо - хорошие оценки, учителя к ней благосклонны, на олимпиады и всякие там школьные должности посылают, в школе у нее много друзей, у них там типа "лыжное братство" (со школьных поездок в Альпы)… вроде как не хочется с места срывать. В общем, стоит ли овчинка выделки? Могут ли быть реально проблемы в дальнейшем (допустим при поступлении), если придешь с бременской абитурой в зубах? Из опыта своей работы в университетах, я лично разницы в знаниях студентах из разных земель не замечала, но у меня были уже или студенты постарше, или докторанты, может, на первых курсах разница заметнее?

 

Перейти на