Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Дом и семья

Маски в школах НРВ

15.09.20 23:35
Re: Маски в школах НРВ
 
  orudzheva завсегдатай

Сначала про таблетки. Специально сейчас посмотрела: нет в них глютена. Я сама с детства страдала укачиванием. С тех пор, как появились таблетки - хоть самолет, хоть пароход. Они реально спасают, всё остальное - самовнушение.

Теперь по глютену. Зачем искать специальные рестораны, если практически в любом вам приготовят то, что закажете. В чем обычно глютен, кроме макарон и булок: панировка и соусы. Многие кафе указывают в меню все аллергены. Глютен чаще всего обозначен "А". Если не указано, то достаточно разговора с официантом. Салат, стейк, рыба жареная или грильная, картофель, рис....Выбор на столько огромен, что я, действительно, не понимаю проблему.

Теперь по отелям в Германии (т.е. завтрак). Достаточно позвонить за пару дней и спросить, предоставляют ли безглютеновое питание. Еще ни разу не отказали. Хлеб и булки или есть в наличии, или их покупают к нашему приезду. Что еще предлагают на завтрак в Германии: яйца во всех видах, колбаса, сыр, масло, варенье, йогурт, фрукты, овощи...где тут глютен?

Навскидку, только в пиццерию не во всякую можно зайти. Но многие уже тоже имеют в ассортименте пасту и пиццу без глютена.

Если отправляю в лагерь, то отдаю на кухне макароны, хлеб, мюсли...У них все это тоже есть, но мне так спокойнее и другим детям достанется.

Теперь про отпуск. До сих пор брали всегда все включено. Опять же, многие отели уже в описании указывают, что предоставляют питание. Если заранее не указано, то я опять же звоню или пишу мэйл и спашиваю. Из личного опыта на Майорке сеть Iberostar, Viva, Hipotel. Греция: LTI GrandHotel Glyfada, сеть Sentido. Во всех отелях готовили специально по личному пожеланию ребенка: блинчики, пасту-спагетти, пиццу и торт на день рождения (всегда попадает на отпуск:)), отдельно выдавали, когда он хотел, хлеб, мюсли, печенье. Да, после регистрации я первым делом иду знакомиться с шефповаром:)

Вы насколько сами хорошо понимаете, что такое глютен и в чем он находится? Мне больничная касса оплатила после постановки диагноза 1,5 часа беседы со специалистом по питанию, который очень доходчиво и на примерах мне всё объяснил. Я, в свою очередь, донесла эту информацию до сада, школы и ребенка.

У нас нет погрешностей в диете, откуда? Диагноз поставили в 4 года, а в 5 мой ребенок сам мог прочитать состав продукта. Он знает, что практически на любой продукт есть безглютеновый вариант. Я не знаю, может это он такой ответственный, но он это принял и соблюдает.

 

Перейти на