Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Дом и семья

Маски в школах НРВ

13.09.20 15:14
Re: Маски в школах НРВ
 
Ninolev постоялец
Ninolev
в ответ Inna15 13.09.20 14:52

И вспомни ещё пол-года назад сколько таких чихунов сидело на твоих уроках, и насколько это тебя пугало или беспокоило. Неприятно было наверняка. Но вряд ли ты думала "не хочу заразиться", и уж точно не подумала бы отправить таких домой или попросить надеть маску. Ещё полгода назад здесь это было нормальным - ходить везде больным.

Я когда начала здесь работать 15 лет назад - всё понять не могла, почему ко мне постоянно ходят больные ученики. Приходили каждый рабочий день с соплями, кашлем, красными слезящимися глазами, замотанным горлом... И я наивно спрашивала "ты заболел?" И в ответ удивлённые глаза и "нет, не заболел, это просто насморк/простуда/плохое самочувствие". "Заболел" - это лежишь парализованный, или с температурой 42 или блюёшь не переставая. Это заболел, krank. А все остальные насморки, простуды, бронхиты - такое ну не очень, конечно, приятное, состояние, но уж точно не повод никуда не ходить, особенно в школу. Приведи ребёнка с симптомами простуды к врачу, если у него при этом "всего" 37,3 - врач тебя обсмеёт и скажет, что такая температура у него тоже есть, и никакой справки не даст.

За годы работы ко мне приходили со всеми возможными "простудными" заболеваниями, включая бронхиты, с аденовирусом, бореллиозом, вшами, скарлатиной, сотрясением мозга или прямо из больницы после ДТП. Всё, что ходит ногами - не считалось здесь больным, и уж точно не сопли-кашель-чих, который ещё и местным климатом запрограммирован примерно с октября по май.

В этом смысле меня радует, что может хоть что-то изменится к лучшему, и заболевший человек будет считаться заболевшим, а не просто "простуженным", и будет оставаться дома, а не ходить везде.

 

Перейти на