Обучение в гимназии в Германии
Нам предстоит решить такую же ситуацию: сыну 14, отличник из хорошей физмат гимназии в Минске. Англ -Средний В2, немецкий -а2. Мы планируем переехать в Гамбург ( у нас там жильё). Усиленно ищем гимназии с русским как иностранным, но если и есть такие, то русский оказывается 3-м иностр, а до этого с 5. Класса либо франц , либо латынь.
Не подскажете, как Вам удалось объяснить и кому :), что хотели бы засчитать русский в качестве 2-го иностранного.
И 3-й иностр в 9 классе - это обязательно? Если да, то так как он 3-й - к его уровню претензий меньше?
Ваш опыт очень впечатляет и обнадёживает: т е можно не бояться идти в простую школу в 8-й класс
( это он будет повторять год, дома 8-й уже закончил) и учить язык. А в 9-й класс куда - уже в гимназию ( на основании чего они примут? Оценки по предметам в этот год, пока учишь язык, наверно, ещё будут низковаты?) или и 9-й класс в этой же простой школе, а оттуда уже с хорошими оценками - в гимназию?
И самый главный вопрос - IVK - дочь пошла в нормальный класс или интеграционный? Боимся IVK, что мало того, что все из головы выветрится за год по предметам, так ещё и язык может и не выучить - много детей с 0-выми знаниями. :((
буду очень благодарна за отве