Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Дом и семья

Имеет ли ребенок право на сад?

15.05.20 22:18
Re: Имеет ли ребенок право на сад?
 
Zireael коренной житель
Zireael
в ответ BloodRina 15.05.20 17:44, Последний раз изменено 15.05.20 22:24 (Zireael)
Возможно все, было бы желания. А если люди тратят свои силы и энергию на нытье в форумах вместо работы, то это уже личное дело каждого, сколько работы можно в это время сделать, сколькому скучающих детей научить.

Так никто и не говорит, что невозможно. Возможно, речь лишь о том, на какой срок. 2-3 месяца - ок. Год или больше - нереально.

Да, нытье на форумах мало что даст, конечно. Но тут вроде как и не ныли, а обсуждали, откроют сады в ближайшее время или нет. Про нытье - твоя личная интерпретация уже, как и про "жертв системы".


Но у большинства из нас есть ещё взрослые в семье ( а одиночки могут детей в садик сдавать), которые могут сменить и помочь. Ага, непросто, да, придется работать в непривычное время ( да, я пробовала, это возможно, и в 4 и в 6 и 22.00).

Не у всех есть возможность работать "в непривычное время". Не потому, что они такие ленивые, а потому, что специфика работы требует работать именно в это время и ни в какое другое, и работодателю глубоко фиолетово на твои обстоятельства, а отпуска больше не становится чтоб покрыть все дни, когда ты в нужное время работать не можешь. Сейчас разрешили родню видеть, супер. Но многие бабушки и дедушки тоже работают, причем, вот засада, именно в то же время.

И да, наличие хоумофиса автоматически исключает Notbetreuung у нас в Баварии, даже у одиночек.


У меня была возможность работать в "непривычное время", хоть и не на 100%, и я работала. И благодарна была этой возможности, иначе я не знаю, что бы я делала, ибо 6 недель отпуска у меня в этом году тупо нет.

Но, повторюсь, далеко не у всех тех, кто работает в хоумофис сейчас, эта возможность есть вообще.


И если ты думаешь, что для меня есть принципиальная разница в присмотра за глубоко дементными пациентами или за двухлеткой, могу сказать только одно: да, с двухлеткой проще договориться. И будет их у меня 10 или 12 куролесить на работе- не велика разница.И да, бывали случаи, когда приходилось на несколько часов брать ребенка- на работу, ещё до короны.

Это уже специфика работы. Если присматривать, то, может, оно и пофигу, за сколькими.

А если нужно концентрированно работать над отчетами/текстами, разговаривать с клиентами итп., а тебя тут двое детсадовцев дергают каждые 2 минуты, и так весь день в течение многих месяцев, а не на пару часов - ,пусть я лентяйка ноющая, но нет, я на такое не подписывалась. Я в дурку угожу гораздо раньше. Или таких ошибок понаделаю, что потом месяцами разгребать буду, если не уволят.

Господи, как я рада, что уже в декрете и мне больше на эту тему переживать не надо.

 

Перейти на