Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Дом и семья

Аутизм и Фёрдершуле

12.02.20 14:30
Re: Срочно! Аутизм и Фёрдершуле
 
лебедь белый прохожий
в ответ olch0 11.02.20 20:50

Nachteilausgleich у нас нет. Кто-то мне рассказывал, что это только для детей с нормальным IQ, если у кого Rechenschwäche oder Rechtschreibschwäche.

Термины к психологу у нас уже есть. ЮА требует (по плану каждые 2 года) подтверждение диагноза и IQ. Мы там для себя диагноз подтверждали и дочь туда на Autismus-Therapie ходила (где-то раз в 2 месяца). Первый раз IQ 75 нам поставили перед школой в этой же Förderschule (Психологов у них нет. Тест делал учитель). Я тогда упросила старую ректоршу на Inklusion в нашей небольшой Grundschule.

2 года назад в SPZ (у нас нет, были в другом городе) ребёнку поставили диагноз и IQ. Sprache 75, остальное было ниже. Школа об этом не знает. Но ЮА требовал эти данные от SPZ и всё равно дал дочери сопровождающего.


Когда мы были на подтверждении диагноза в нашей Praxis, IQ больше не делали, так как сопровождающая уже была в классе. Но сама психолог без тестов мне лично сказала, что у ребёнка IQ больше 75. Что в итоге покажет тест, мы не знаем. Но этот тест требует только ЮА. Школе я не хочу ничего показывать. Я думаю, мы имеем право на Förderschule в любом случае. Иначе бы ЮА уже раньше нам отказал бы.

 

Перейти на