Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Дом и семья

Уйти нельзя остаться

06.12.19 22:03
Re: Уйти нельзя остаться
 
  кошмара завсегдатай
в ответ Matilda3 06.12.19 21:30

я хорошо поняла, что вы имеете ввиду. Нет, наоборот - именно за трудностями иммиграции я «смотрела сквозь пальцы» и вообще не осознавала до конца своего положения и отношения ко мне - такая дурочка была с переулочка. Да, у меня произошло - «понижения статуса» и я себя плохо в Германии ощущала (сейчас уже нет), а теперь ещё и понимаю насколько ужасная тогда была обстановка в семье - кстати, наверное даже это было существенной причиной, что я себя так неуверенно в Германии чувствовала. То есть не сложности иммиграции наложились на ощущения себя в семье Как к человеку «второго сорта», а такое отношение ко мне мужа повлияло, что адаптация далась мне тяжело. Мне повезло, что четыре года назад я нашла работу и после этого немного отношение изменилось, а может и нет. Я у мужа как то спросила, позволил бы он ко мне такое отношение если бы у меня сразу была работа, родственники тут и возможность беспроблемно уйти - он сказал, что одинаково бы относился, но как показала практика - врет он. Как пример - самый «безобидный» он мне сказал - да такую как ты без проблем привезти, километры таких - только выбирай. Ну надулась я тогда, ходила «морду кирпичом», а вот были бы у меня возможности как в России - ушла бы к себе. И сейчас, допустим, он знает, что я не такая беззащитная, как приехала, такие речи себе в более мягкой форме позволяет.

 

Перейти на