Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Дом и семья

Свекровь лезет со своей верой

09.11.19 20:01
Re: Свекровь лезет со своей верой
 
Olga-2014 коренной житель
мало ли какой маразм шандарахнет нас в старости.

Пока присутствует самокритика, не все потеряно. Если же человек теряет самокритику, перестает слышать других людей, целиком погружается в свой мир, причиняет боль близким - то это уже болезнь. В деменции, в хордерстве и других болезнях: по наличию самокритики в том числе определяют стадию заболевания.

Самокритика - это фактически признать, что где-то был не прав. Напугала ребенка кровавыми сценами, была не права, надо исправляться. Если эта функция самокритики отсутствует, то получается: напугала ребенка, но я вовсе не плохая бабушка (быть плохой мамой, бабушкой - очень тяжелое чувство).

Включается психологическая самозащита: я не плохая, это вы все плохие, нехристи. И начинается: хождение бабки по родственникам, по соседям, и необыкновенные рассказы о молодом поколении. А может, что и похуже получится в воспаленном сознании...

Или вот такая схема: напугала ребенка, но мне наплевать, потому что ребенок и вообще все мирское для меня не важно, важно нести Божье слово в народ. Потому что после смерти я своими благими деяниями окуплю грехи и т.д.

Может, еще кто подскажет, придумает, о чем может думать бабка, пугая ребенка.

 

Перейти на