русский
Germany.ruForen → Архив Досок→ Familie und Zuhause

И опять детский сад

29.10.19 09:06
Re: И опять детский сад
 
Zireael коренной житель
Zireael
Он останавливается минут через 10 когда я ухожу. Но прихожу они начинают мне выговривать как он плакал. Устраивал театр итд.


Просто не реагируйте на эти высказывания. И говорите, что забрать в 11:30 никак не можете, ибо у вас весь день распланирован.Это их работа. Понятно, что никому не нравятся в саду дети, требующие большего внимания, чем остальные. Но имхо, долгими прощаниями по утрам и забираниями пораньше дело не исправишь, только хуже станет.


И не допускайте чувство вины, дети это очень тонко чувствуют, что родителям плохо, и им еще сложнее адаптироваться из-за этого. "Если мама не чувствует, что я тут в безопасности, то, значит, я в опасности".


У моей младшей дочери, которая пошла в ясли в год и ни разу за весь первый год не плакала там, с удовольствием шла, после трехнедельных каникул тоже случился подобный бзик. Она вдруг стала цепляться за меня при расставании и реветь. С помощью воспитателей, которые забирали ее с рук на руки (иногда через силу) и с ней первые часы просиживали на коленях и общались (благо, количество детей на тот момент позволяло, не все еще пришли), мы эту ситуацию за неделю купировали, и вуаля, ребенок снова с радостью в группу бежит. Они еще и меня каждый день успокаивали, что все хорошо, что она потом хорошо играет и что я не должна себя чувствовать виноватой или плохой.

Это я к тому, что слезы ребенка при расставании еще не означают, что ему действительно плохо в саду. И нагнетание у мамы чувства вины точно не продуктивно.

 

Sprung zu