Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Дом и семья

контрольные в школе, одно расстройство

21.10.19 16:29
Re: контрольные в школе, одно расстройство
 
Shutkama патриот
Shutkama
в ответ Julcka 21.10.19 16:13
Автор статьи считает, что виновата в этом либерализация образования - дети предоставлены самим себе, они выбирают сами, что они хотят и будут делать, нет контроля и нет больше фронтальных уроков с учителем-лидером, учитель теперь Lernbegleiter….

Плохо, когда учитель кидается во все новомодные методики совсем задвигая фронтальный урок, но ещё хуже, когда учитель из ведущего урок переходит в просто "пасущего" школьников на уроке (ни одна самая новомодная методика такого не подразумевает!). хммм Я лично, например, иногда люблю отходить от фронтального урока, когда вижу, что школьники уже совсем на грани потери концентрации. Для этого у меня на каждую тему уже заготовлено несколько "игр" (это тоже математические задания, но менее формализованные), я делю класс на несколько групп и мы устраиваем соревнование, предварительно каждая группа внутри себя решает задания. Потом группы представляют свои задания окружающим, ну и мы все оцениваем качество и правильность решения и представления задания. Выигрывает та группа, которая больше всех баллов наберёт. Школьники этой группы получают бонус пункты. Довольно весело всё проходит, при этом школьники внутри группы активно обсуждают решения, спорят и призывают меня, чтобы разрешила их спор. улыб Когда математику ставят двумя последними уроками (у нас это с 14:00 до 15:30), то иногда надо разряжать обстановку, т.к. усталость от учебного дня уже накопилась.

 

Перейти на