Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Дом и семья

Русский и немецкий в семье и в окружении

19.10.19 18:41
Re: Русский и немецкий в семье и в окружении
 
Interest постоялец

это он сильно борзой потому что русская и женщина... пусть туркам или азюлям такое "зарядит". Укакается же) серьезно) они им такое не скажут.

По теме - встречала такое среди русских, которые давно-давно тут - у них особая ненависть к русскоговорящим новоприбывшим. Типа делают замечания - в Германии только на немецком, или в русском магазине, когда только приехала - спрашивала у мужчины - так он пыжился, но не ответил на русском. Так вот считают себя почему-то лучше и умнее - хотя за 20 и более лет свой топорный говор и не искоренили.


Лично дома не общаюсь на немецком и с ребенком тоже, считаю, что я своим корявым немецким только наврежу... хотя по правде - это он уже меня учит и грамматике и произношению. И полностью переходить на немецкий не хочу - пусть знает на один язык больше, попытаюсь его сохранить и развить - нужно грамматикой и письмом заниматься - в грундшуле он... и насколько быстро вытесняется язык я и представить не могла - с января он в немецкой полноценной школе - на немецком без акцента, а в русском акцент стал появляться и слова некоторые забывает... я, честно говоря, слегка паникую по этому поводу.

 

Перейти на