Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Дом и семья

Гимназия и происшествие

31.08.19 10:49
Re: Гимназия и происшествие
 
faina4 знакомое лицо

Вооот! Тоже хотела написать, если из-за каждого такого случая "толкнул, не то сказал" рыдать и переживать, то к окончанию школы и ребенок и мама станут невротиками, если не больше. А как дальше? Во взрослой жизни? Мама будет на работу или в уни ходить разборки устраивать? Ведь дочь не научилась в школе социальным навыкам решения/избегания конфликтов.

Моя мама тоже бегала по таким поводам в школу в 1 или 2 классе, а потом сказала, что я должна научиться сама решать такие конфликты, потому что таких (и еще хуже) придурков много, и в школе, и в другой школе, и на улице, и дальше во взрослой жизни. И мама не всегда сможет помочь, нужно учиться таких людей распознавать, и далее действовать исходя из ситуации: обходить их стороной, избегать конфликтов, либо наоборот давать отпор - словами либо применять силу. Да, не всегда с первого раза получиться выбрать правильно, но нужно учиться.

Ну да, первые разы, наверное, мне было нелегко, но потом вообще все проблемы в школе решала без родителей. А школа у нас была, мягко говоря, хулиганская, как и большинство школ того времени. Психика закалилась, появилось умение решать конфликты, стала уверенной в себе и тд. Без этого во взрослой жизни (не важно в какой стране) тяжело жить и работать/учиться в коллективе. Для самого человека тяжело.

Das Leben ist kein Wunschkonzert, welches nur darauf wartet dir den roten Teppich auszurollen.
 

Перейти на