русский
Germany.ruForen → Архив Досок→ Familie und Zuhause

Второй ребёнок 4 года. Немецкий

01.08.19 23:03
Re: Второй ребёнок 4 года. Немецкий
 
Katze75 коренной житель
Katze75
in Antwort Anna_Marie 28.07.19 19:01, Zuletzt geändert 01.08.19 23:34 (Katze75)

Мои оба (12 лет и 4 года/почти 5) нормально говорят на русском. Признаюсь честно: особых усилий не прикладывала, даже читала ребенку мало, со вторым не читаем совсем. Зато второй ходит в русскую школу, с первым занималась сама - лет с пяти учила читать.

В школу старший пошел с хорошим немецким, и все еще (в гимназии уже) по немецкому у него "2". Мне непонятно, откуда у него немецкий, т.к. ребенок не читает вообще. Русский хороший, без акцента, изъясняется свободно, но читает не очень гладко.

У младшего явно русский лучше, чем немецкий, хотя он с двух лет (три года уже) ходит в немецкий садик.

Оба начали поздно говорить - старший в три, младший в четыре.


Дома говорим только на русском. Старший иногда сбивается на немецкий - тормозим, спрашиваем "что с тобой?", переходит на русский. Между собой дети, соответственно, на русском, совсем чуть чуть на немецком. Мультики, фильмы - на русском. В общем, пока все нормально получается.


Моя бабушка-немка не научила ни своих детей, ни внуков немецкому языку. А я ребенком так хотела научиться немецкому. Поэтому решила, что детям обязательно язык передам. Не пускайте на самотек, "захочет - не захочет". Говорить с мамой - это же такая учеба ненавязчивая. Просто стойте на своем - общайтесь с детьми на русском. Выспрашивайте, как дела, мотивируйте говорить. Русских людей по миру очень много, да и вообще мозги развиваются лучше, если на двух языках говорить :-)

 

Sprung zu