Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Дом и семья

Дети и немецкий язык

08.06.19 09:08
Re: Дети и немецкий язык
 
KamilleG посетитель
KamilleG
в ответ Aba 04.06.19 16:04

Моей дочке 9, скоро 10 будет. В школу пошла в Германии в конце октября. Класс был обычный, еще и педагог, который должен был вести в школе немецкий для иностранцев, болела долго и вышла на работу только в середине января. Так что язык учить Катя начала только в это время. А так сидела на уроках, просто сидела. Дома учили слова, занимались, но очень мало. В школе она была до 15, я на курсах во второй половине дня. Дважды пытались брать Nachhilfe, но как-то с педагогами не сложилось. На взрослых денег нет, брали студенток последних курсов, но тоже то экзамены, по путешествия. Говорит Катя крайне плохо, может рассказать о себе немного, отреагировать на простые просьбы. Говорит, что в классе понимает половину сказанного, а на уроках немецкого (для иностранцев) почти все. Хожу в школу примерно раз в месяц. Учитель говорит, что могло бы быть и лучше, но это тоже норма. Просто есть дети, которые очень активны и начинают говорить сразу, пусть и набором слов, а есть те, которым важно сказать правильно, пусть только на их взгляд. Катя у меня еще тихоня, ей и толпы в окружении не нужно, максимум пару человек. На прошлой неделе пошла на термин к учителю немецкого, она тоже сказала, что все нормально, дети обычно через ДВА года полностью адаптируются. А когда я сказала, что дома говорим по-русски, ответила, что по-иному и быть не может, ребенок не выбирал страну, окружение и школу, куда его привезли из понятного ему мира. Так что посоветовали нам подключить нетфликс, читать вместе книги, переводя незнакомые слова, а перед сном слушать аудиокниги (пусть вначале понимать будет мало, но будет слышать правильную речь). Вот как-то так мне объяснили, хотя, конечно переживаю, что прогресс минимален. Она у меня еще упрямопротивная заставить что-то против воли можно, но качественного результата добиться от этого практически не возможно.

 

Перейти на