Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Дом и семья

Детсадовская знакомая. Как прекратить общение?

10.04.19 02:29
Детсадовская знакомая. Как прекратить общение?
 
  MiaViktoria постоялец

Девочки, нужен ваш совет потому что сама я не справлюсь. Дело в том что в нашем садике появилась русская девочка. Ей 5 лет, она родилась в Германии, но росла в русскоязычной окружении поэтому не говорит по-немецки. Мама малышки тоже не говорит по-немецки даже на самом элементарном уровне. Услышав что я тоже русская, она меня попросила ей помочь выяснить пару моментов у воспитательница. Ок, помогла, перевела. Но эта мама вошла во вкус...

Дело в том, что её муж - гражданин ЕС. Он работает на стройке, немецкий знает на слабенький А1. Раньше с ними по терминам ходила соседка, потом они переехали и остались без переводчика. Когда я спросила почему они не идут на языковые курсы, она сказала мне что муж не любит учиться, а она пойдет на курсы не раньше осени потому что хочет чтобы ребёнок привык к детскому саду.

Это всё понятно, но. Проблема вот в чем. Эта женщина постоянно терроризирует моего ребёнка, мол, а почему ты с моей Глашей (имя изменила) не дружишь? Почему ей не переводишь как что называется? Меня она тоже засыпает сообщениями по Whats App. Сто раз переспрашивает то, что я ей уже объяснила. И ноет что ей невыносимо без языка, что у неё термин к врачу и ей не с кем пойти.

Я сделала ошибку. Ходила с ней по терминам в свободное время. Сейчас этого времени нет. И желания переводить по кругу одни и те же вопросы нет. Чтобы вы поняли: человек развлекается тем что ходит по врачам без нужды, врачи её обследуют, ничего не находят и объясняют что у неё все в норме. Она же считает что её притесняют, что ей чего-то там не дают и т. д. ИМХО: от безделия человеку нечем заняться.

Вопрос: как прекратить общение? Хочется сделать это как-то мягко чтобы не обидеть и не нажить в её лице врага. Просто мне надоело быть бесплатным переводчиком и забивать себе голову её проблемами, высосанными из пальца.

 

Перейти на