Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Дом и семья

Ситуация в яслях. Inklusion.

17.02.19 21:35
Re: Ситуация в яслях. Inklusion.
 
rosengarten1980 завсегдатай

Вставлю свои 5. Было у нас то же самое. Даже хуже, привлекли воспитатели гезундхайтсамт, угрожали югендамтом. Я не знаю, действительно ли ребенок не показывал в садике своих умелок и не говорил. Под предлогом того, что нет для него места в старшей группе, перевели в другой садик, не сообщая, в какой, где о нем составили непредвзятое мнение, и где он попал в группу одногодок и детей на год старше. И ребенок там расцвел. Поведение в этом садике не отличалось от домашнего, разве что, стеснялся несколько месяцев еще, интроверт. Всех "специалистов" поставила на место наша киндерэрцтин. Логопед в течерие года поставила правильную речь соответственно возрасту, далее в лого ему отказали. Я занималась с ним дома развивашками. С 4-х отдали на футбол, карате, кунстшуле, пением занималась с детьми дома, рисовали и дома тоже, со мной. Ребенок великолепно прошел все предшкольные тесты и обследования, претензий к нему нет. А в 2,5 г. проблем у нас было побольше, чем у вас, в 1,5 я обращалась в спц, подозревая аутизм - ребенок все крутил, маниакально долго, и еще куча признаков присутствовали. Дети хорошо компенсируются, если с ними заниматься и всесторонне развивать.

На вашем месте, в уже сложившейся ситуации, я б 1) сказала твердое "нет" на любезное предложение позвонить в новый садик, аргументируя, что там тоже профессионалы работают, сами составят свое мнение и напомнив про датеншутц и свою адвокатскую страховку;) 2) взяла бы лого, только эффективного. Есть опыт с двумя - со второй просто потраченное время. 3) потихоньку социализировала, всякие мероприятия, путешествия, поездки, других детей домой приглашать, плавание, турнен, что доступно в вашем возрасте 4) пусть меня закидают тапками, но я б отказалась от термина в спц, если у вас есть положительная динамика развития, и занималась бы с ребенком сама. В новом садике спишут полгодика на адаптацию, а за это время вы и логопед можете сделать многое, если активно взяться

 

Перейти на