Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Дом и семья

Французский или латинский

28.01.19 15:14
Re: Французский или латинский
 
herbst2009 коренной житель
herbst2009
чтобы ребенок из пост. советского пространства знал 4-й или 5-й язык на уровне оценки 2-3 гимназиального класса нужен репетитор,

да ладно... обошлись спокойно без репетиторов,.. двое детей из этого самого пространства... оценки не пишу, но горжусь))

скорее наоборот, у тут рожденных детей сплошь и рядом репетиторы... у племянника в грундшуле полкласса уже, только из тех что знаю... именно английский, немецкий... у старшего племянника полкласса латиняне, полкласса французы... у немцев латынь учили родители, бабушки и прабабушки, многие ее и выбрали не заморачиваясь... слышала, что репетиторы по латыни дороже, но утверждать не буду... мой ребенок выбрал французский, сказал, что хочет язык, а не пустые(в его понимании) упражнения, а кому-то приятнее упражнения... я бы по ребенку смотрела... учителя фр. менялись в разные стороны, но язык остался... единственное, при выборе второго языка был уже почти 7 класс, а пятый мы тут повторяли, т.е. ребеночку было 14 и это уже был его выбор, а не мамы и не вслед за кем-то... но если бы ребенку было 10-11 и он не имел вразумительных аргументов, выбор бы сделали мы сами... второй ребенок взял испанский.

 

Перейти на