Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Дом и семья

Научить ребенка на перебивать

11.01.19 08:00
Re: Научить ребенка на перебивать
 
Im Wald свой человек
Im Wald
в ответ Yuli1 05.01.19 20:00

Когда-то давно, столкнувшись с подобной проблемой у четырехлетнего сына, прочитала совет, который применяю вот уже более десяти лет.

Если ребенку нужно что-то сказать, а я разговариваю с другими, он подходит и кладет свою руку мне на ладонь. Фразу закончила, повернулась к ребенку, спросила и т. д...

Приучить к этому четырехлетку было тяжело, требовалось проявить терпение и приобщить к этому начинанию не только мужа, но и бабушек с дедушками. Все объясняли сыну, что "хочешь сказать - положи ладошку и подожди чуть-чуть. Я закончу фразу и мы поговорим".

Постепенно всё реже и реже сын влезал в разговоры и научился ждать своей очереди, чтобы высказаться. Лет до семи-восьми сын продолжал класть руку, потом просто ждал паузы в разговоре, как делают взрослые люди, а сейчас этот метод им вовсю используется, если кто-то из нас разговаривает по телефону, а ребенку что-то безотлагательно от родителя требуется.

С младшим сыном было проще, его как-то с младых ногтей к этой игре приобщили, тем более, он во всём старался копировать старшего брата, поэтому не было с ним проблемы с влезаниями в разговоры и перебиваниями.

 

Перейти на