Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Дом и семья

Вы занимаетесь бытом в праздники?

30.12.18 10:31
Re: Вы занимаетесь бытом в праздники?
 
  Ninolev патриот
Ninolev
в ответ bb8 29.12.18 22:33

Нет, у меня дома есть всё-таки занятия поинтереснее, чем играть на пианино, да ещё и петь :-)

Что касается сталинок - мы тоже жили в сталинке. Высота потолков компенсировалась деревянными перекрытиями :-)

Но вообще люди были попроще, конечно. Мы занимались много, и никто нам слова не говорил. Все понимали, что это не баловство. Хотя, поверьте, гаммы и этюды часами сведут с ума любого современного неженку :-)

Мало того, когда в музыкальной школе, где работала моя мама, начался ремонт, и школа переехала в другое, временное, здание - помещений катастрофически не хватало. И всех педагогов, живущих в шаговой доступности к школе, ОБЯЗАЛИ работать на дому. Это значит, минимум 2 дня в неделю к нам домой приходили ученики по школьному расписанию. Примерно с 13 до 19. Каждые 45 минут: гаммы, этюды, пьесы... Что удивительно - соседи снизу, с которыми у нас были плохие отношения, приходили жаловаться на моего двоюродного брата 2ух лет, который, приходя к нам в гости, "громко топал - аж люстра качалась". На многочасовые гаммы и арпеджио жалоб не было :-)

У нас и у самих в доме была музыкальная школа в 1-ом и подвальном этажах (и до сих пор есть). Так что мама могла слушать мои экзамены из туалета или кухни :-)

 

Перейти на