Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Дом и семья

Как отучить ребенка от ручек?

22.11.18 05:50
Re: Как отучить ребенка от ручек?
 
Zireael коренной житель
Zireael

Я знаю, что озвучу сейчас совсем непопулярное мнение и буду закидана тухлыми помидорами, но...

Просто есть такие дети, которым ручек (= физического контакта с мамой) нужно больше и дольше чем другим. У меня старшая такая же.

И надо ребенку этот контакт давать. Это не "идти лень" или "приучили к ручкам", это физическая потребность, вроде жажды или голода. А то приучили тут своих детей есть и пить регулярно, понимаешь ли! Что дальше-то будет! Чем дальше в лес, тем толще партизаны🙈🙈🙈🤦‍♀️


В общем, я за то, чтоб брать на ручки, пока ребенку это нужно. И нет, он не будет проситься на ручки до 18 лет.


А вот именно нести на руках - вот это совсем необязательно. Когда я была беременна второй, старшей было 2 с небольшим. Она очень часто просилась на ручки. И утешать ее нужно было часто, а лучше всего это получалось на руках. Так вот, если такая ситуация возникала, то я садилась и брала ее на ручки и мы сидели обнимались некоторое время. Чаще всего после она, если и правда устала, соглашалась сесть в коляску (и нет, не каждый двухлетка или трехлетка везде сам ножками ходить обязан и не уставать!).


Ну и я говорила ей правду, что у мамы болит спина и мама не может долго ее нести. Не категоричным нет, потому что нет, а терпеливо объясняла.


Приучить к рукам невозможно, об этом все психологи уже сколько лет говорят и пишут, просто есть в от такие дети, которым нужно больше. И нужно, важно им это самое больше давать, а не "воспитывать", мол, ишь чего удумал, ноги есть - на них и стой🤦‍♀️


Пока старшая была маленькая (лет до 1,5-2) и если прям необходимо было что-то делать, а она как раз просилась на ручки, я ее с эргорюкзак сажала. Спине намного легче и руки не заняты.


Младшая совсем другая, я б и рада потаскать, но она чаще всего вообще на руках сидеть не хочет даже сейчас (а она еще не ходит даже).

 

Перейти на