русский
Germany.ruForen → Архив Досок→ Familie und Zuhause

Содержание взрослых детей

12.11.18 09:18
Re: Содержание взрослых детей
 
Zireael коренной житель
Zireael
in Antwort olya.de 12.11.18 00:39

н.п.

если ребенок учится, то для меня само собой разумеющееся, что я его это время буду обеспечивать (у меня дети еще маленькие, может, это я пока так думаю только, не знаю). Но и ребенок должен вкладываться, в данном случае учиться (а не делать вид) Ну и по дому помогать, конечно, тоже, если с нами живет (разделение обязанностей на ВСЕХ членов семьи поровну).

А если ребенок уже отучился и зарабатывает, при этом живет с нами... Ну тут для меня дело даже не в "плате за проживание", а в том, что для меня бюджет семьи всегда общий. Либо ты живешь с нами, входишь в семью, но тогда надо вкладываться в семью (не только в плане денег, а и в плане домашних дел, к примеру). Либо ты ПРОЖИВАЕШь у нас, но тогда все сам-сам и в плату за жилье тоже вкладывайся.


Но я надеюсь, что смогу воспитать своих детей так, что мне им это во взрослом возрасте уже не придется разжевывать. И в принципе уже отучившийся работающий ребенок, на мой взгляд, должен жить отдельно и сам себя обеспечивать.


Я студенткой с родителями жила (училась в том же городе). Получала смешные 100 евро в месяц бафег, он почти полностью уходил на плату за учебу (я попала во времена Штудиенбайтраг). Остаток я откладывала. Родители получали на меня киндергельд. И я помогала по дому. Работать на каникулах никто не заставлял, конечно.


Еще будучи студенткой последний год, сьехала на квартиру с будущим мужем. И от родителей уже ничего не брала. Единственное, они переделали киндергельд на меня, чтобы я себе на счет их получала.


А вот брат жил с родителями до 30. Работал, зарабатывая больше их вместе взятых. По дому не делал НИЧЕГО (полный хотель-мама). И даже не догадывался, что надо бы хоть как-то вкладываться. Пришлось родителям напрямую ему сказать, чтоб вкладывался, "плата за проживание". Она, конечно, чисто символическая была (около 200 евро), и "потребовали" они через пару лет такого проживания. Но факт остается фактом.

 

Sprung zu