Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Дом и семья

Помощь от Heilpedagogin

30.10.18 22:25
Re: "Помощь" от Heilpedagogin
 
milchyk посетитель
в ответ Janos0 30.10.18 20:51

насчет heilpedagogin посоветовать не могу с этим не стаокивались, но у моих двоих детей тоже были проблемы с немецким несмотря на то что оба тут родились и пошли в немецкий сад с 2 лет. К школе все более менее выровнилось( сейчас дочь вообще лучше всех в классе по немецкому) но мы очень поддерживали их на ранних этапах.


Что мы делали: каждые пол года проверяли слух нет ли проблем ( у сына таки была частичная потеря слуха и пришлось делать операцию), раз в неделю занятия у логопеда( найдите толкового который будет ребенку в игровой форме именно немецкую граматику ставить и расширять словарный запас), в частном порядке наняли студентку немку которая приходила два раза в неделю читала детям книжки играла, мы брали из библиотеки книжки чтобы у нее было постоянно что детям читать, дочь ходила еще два года на раннее музыкальное развитие ( чтобы развить в ней чувство ритма немецкого языка и опять же словарный запас), оба ходили на разные спортивные немецкие секции типа turnen, schwimmen, fußball, tanzen.


У дочери тоже не было друзей в садике она очень стеснительная и плюс языковой барьер. Она тихо просто играла в куколки в углу, очень удобный ребенок для воспитателей. мне пришлось взять инициативу в свои руки. Я подошла к воспитательнице и узнала у кого из девочек тоже нет подружек. В нашей группе была одна такая девочка, я попросила эту воспитательницу их почаще вместе в пупенеке отправлять вдвоем играть, потом мы звали эту девочку к нам домой чтобы они могли один на один дома играть, потом привели ее с нами на танцы, потом договорились с мамой что одна из нас ведет обеих на танцы и после они идут еще домой и еще пару часов вместе играют, в результате каждую неделю дочь играла только с одной немецкой подружкой или у нее или у нас дома. то есть мы максимально старались увеличить контакты детей с немецким языком. Удачи вам, я могу себе представить как вы переживаете за своего ребенка. Сама через это прошла. Если вы говорите что в русском языкового отставания нет значит просто надо учить язык а для этого вам надо создать условия

 

Перейти на