Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Дом и семья

Помощь от Heilpedagogin

30.10.18 20:51
Помощь от Heilpedagogin
 
Janos0 прохожий
Janos0
Последний раз изменено 31.10.18 13:23 (Herzog)

Добрый день, прошу помощи в объективной оценке моего ребенка и ситуации. Мальчик 5 лет посещает с 09.2016 немецкий детский сад, где все дети немцкоговорящие от рождения. Мы тут 2,5 года. Вот пошел третий год, но по-немецки он не говорит, кроме 20-40 слов, выученных вне сада. По-честному: сад он не любит, но ходит без слез, просто потому что так надо, так нужно. В саду дети в целом неплохие, но не играют с ним - языковой барьер. Воспитатели меняются каждый год, болеют, часто дети находятся просто с Kinderpflegerin, Praktikantin или заведующей, разделяющая еще и административную работу в саду. Моим никто не занимается, в его языковую проблему не вникают.

На втором году посещений я записала в общую очередь еще в пару садов, но получили отказ, т.к. дело в Баварии и у нас все-таки какое-никакое есть место в саду. Заведующая нашего сада узнала об этом и вызвала на Gespräch, пообещав все наладить, сменить воспитателя, которым многие уже были итак не довольны. За это время ребенку нами был найдет логопед, с которым он восьмой месяц раз в неделю занимается и кое-что научился таки говорить (was ist das, ich verstehe nicht). Но сильно немецкий не сдвинулся. Ребенок сентябрьский, а значит уже Vorschüler. C сентября ребенок имеет частного репетитора (подготовка к школе, хотя рассчитываем на год отсрочить), улучшения есть, заметны, научился использовать глаголы, соединяет с существительными. При U9 детским врачем на вопрос чем ему еще можно помочь, был рекомендован Heilpedagog, мы не отказывались - искренне хочется ребенку помочь. Но после третьего занятия у нее (сегодня) я услышала странные вещи: сильное отставание в развитии, несоответствующее его возрасту, отсрочка от школы и перевод в HPT-Kindergarten, behindert, не понимает лево\право, хотя понимает и давно usw. Но по-русски ребенок говорит с 1,5 года сложными полными предложениями, сам одевается, раздевается, моется, кушает, пьют, считает до 100 на обоих языках, уже читает по-немецки (слова из 3-4 букв, мы только начали), пишет не все буквы, но прекрасно стоит на одной ноге, приседает и т.д. и мы не видим причин соглашаться с подобным! Хайльпедагог успела поделиться этим "выходом" с садом и они ее полностью поддерживают!

Как сейчас от нее отказаться? В Бешайде месяц еще не прошел. Можно ли подать Widerspruch и как-то его вообще отменить эту Heilpedagog, мы сами справимся, т.к. это не помощь, а сведение круга ребенка с не вполне здоровыми детьми. Кто был\слышал о этой ситуации, очень-очень прошу помочь. Мне очень жаль своего малыша, он остается в саду душевно в полном одиночестве, и терпеливо меня ждет, сам мне говорит, я знаю, так нужно, я буду тебя ждать. И тут такое решение, на мой взгляд неадекватное.

 

Перейти на