Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Дом и семья

Отношения с немецкими свекрами.

24.10.18 14:19
Re: Отношения с немецкими свекрами.
 
  Кукуцаполь коренной житель
в ответ olya.de 24.10.18 13:09
Нет, в те годы "только так хоронили" уж точно не везде. В Ленинграде я ничего подобного ни разу не видела и даже не слышала.. Подозреваю, что и в Москве это было исключением для недавно приехавших из мест, где тела дома лежали.

В те годы территориальные отличия (не только разница между деревней и городом) наверное тоже были. Недавно смотрела репортаж о том, что в Таджикистане только в прошлом году на законодательном уровне запретили на погребение приглашать плакальщиц, испускавших вопли над усопшим, вырывать себе волосы и посыпать себя могильной землей. Жуть, нет? Не было бы это "традиционно-типичным" не нужно было бы такие законодательные директивы спускать.


В нашем городе я была только один раз на похоронах. У мамы моей приятельницы (она жила на одной площадке с моей подругой и мы общались). Похороны устраивало предприятие, на котором мама приятельница работала. Я не помню умерла ли она дома или в больнице (у нее был рак), но в день похорон гроб из морга повезли не прямиком на кладбище, а вначале привезли домой, поставили во дворе пятиэтажки, чтобы соседи могли попрощаться.


При похоронах в деревне запомнилось, что обивка гроба была ярко-алого цвета. При этом усопшая никакого отношения к партии не имела.

 

Перейти на