Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Дом и семья

Школа Монтесори

06.10.18 14:42
Re: Школа Монтесори
 
olch0 свой человек
olch0
в ответ Риджио 06.10.18 13:48, Последний раз изменено 06.10.18 14:47 (olch0)

Значит по поводу школы Монтессори.

Мой вам личный совет. Первым делом я бы сходила туда на разговор с директором или с тем кто принимает детей и выяснила как проходит обучение. Далее я бы попросила сходить в класс на разведку, то есть Hospitation. (Если у сестры не получится, все же малыш ещё мал и не останется без мамы дома, то смогли бы вы, например,??). В этих школах как правило есть такая возможность прийти и поприсутствовать на уроках с 8 до 12. Я сама так ходила и присутствовала в школе Монтессори. Там было два класса, каждый состоял из учеников 1-2-3классов. Т.е. Смешанный класс. По 24 человека в каждом. 2 учительницы на каждый класс: основная уч.кл.рук. И вспомогательная + 1практикантка или FSJ. Первый урок был дети делали самостоятельно задания в тетрадях. У каждого было задание. Учитель одна (без второй, она пришла только к 9:00) ходила между партами и помогала то одному то другому ученику. Хаос царил полный: дети ходили по классу кто куда кто в туалет кто попить то ещё что-то. Абсолютной тишины небыло, сконцентрироваться было сложно. Потом все пошли на завтрак. После был английский. На английский пошли только дети 2-го класса (из обоих классов собрали в 1). Учитель занималась с ними: урок был как обычно и расстановка парт даже как раньше в России, сидели по двое, отвечали на вопросы пели песни и тп.

Потом был крайс, посвящённый 6.12 Николаустаг. Детей собрали в кружок они пели песни, учитель что-то прочитала по теме, они ответили на вопросы, потом получили сладкие подарки. В общем то все было мило.

Учесть нужно только то, что кл.рук. Приходится в голове держать программу трёх классов и соответственно обучать. Вести урок сразу для всех нереально. Она распределяет детей по группам (у неё в распоряжении 2комнаты: 1класс и второй класс в два раза меньше) и даёт задания, сначала объяснив что надо делать. Затем оставляет эту группу детей и идёт занимать/объяснять другим. Есть там конечно и какие-то общие проекты. Много самостоятельной работы, требующей высокой самоорганизации ребёнка. Каждый ребёнок идёт по своей индивидуальной программе (ведётся журнал компетенций). Дом.заданий нет так как Школа до 16:00 была и все задания и тетради остаются в школе. Дети на дом тетради не получают. Поэтому родители сами по желанию смотрят тетради или задают вопросы учителю после уроков.


Вот примерно такими были мои впечатления. Но школы могут конечно отличаться друг от друга. Подойдёт ли она вашей первоклашке трудно сказать.

Так что лучше все самим разузнать и получить лично представление как все проходит. Да и Школа платная, у нас в БВ стоимость 400€ в месяц (включая завтраки и обеды горячие и все канцелярские принадлежности, которыми пользуется ребёнок в школе).

 

Перейти на